Фонд Хелпус лого

Маше Прокофьевой нужна помощь земляков для спасения от страшной болезни

20 июля 2016, 10:30 1636 Автор: Николай Колодяжный helpus.org.ua Лечение запорожской художницы может стать новым словом в медицине.

Еще ребенком запорожанка Маша Прокофьева первой в мире перенесла экспериментальную операцию на сердце, которая теперь спасет жизни тысяч детей. Сейчас девушка проходит лечение опасного заболевания – легочной гипертензии. Тоже по новой, внедряющейся методике. Но если до 29 июля не заплатить за следующий этап терапии, откат болезни может стать губительным.

История Марии Прокофьевой, молодой художницы, хорошо известна многим запорожцам. С рождения девушка борется с тяжелой патологией. У нее легочная гипертензия, ассоциированная с пороком сердца. При этом заболевании сосуды легких сильно сужаются и очень плохо снабжают организм кислородом. Сердце вынужденно работать с чрезвычайным напряжением, что ведет к усилению патологии.

Еще в три года девочка перенесла экспериментальную операцию на сердце. Первой в мире. Риск был огромным, но хирургическое вмешательство прошло благополучно. Теперь по этой методике оперируют и спасают тысячи маленьких сердец по всей планете.

К сожалению, совмещенная с пороком сердца легочная гипертензия проявила себя три года назад. Состояние девушки начало ухудшаться. Последовало длительное лечение, несколько тяжелых операций. Но улучшения не наступало. В конце концов врачи вынесли однозначный вердикт: нужна трансплантация сердца и легких. Иначе она не выживет.

Провести сложную операцию взялась одна из индийских клиник. Сегодня по уровню трансплантологии Индия является одной из ведущих стран в мире. Предварительное лечение местными препаратами в индийской клинике дало неожиданный результат. «Я очень скептически отношусь к словам врачей. Верю только результатам исследований. Но они показывают, что прогресс есть, и очень хороший» - говорит Анжела Прокофьева. Лучше работают легкие Маши, положительные изменение идут в сердце. Врачи очень надеются, что медикаментозное лечение даст хорошие результаты и опасной операции удастся избежать. И опыт лечения Марии может стать основой для терапии многих других пациентов с подобным заболеванием.

Но молодой запорожской девушке, которая одна сейчас находится в далекой индийской клинике, страшно. Потому что рядом с ней умирают люди с таким же диагнозом. Кто-то не дождался трансплантации, у кого-то болезнь зашла слишком далеко. Свой двадцать четвертый день рождения девушка встретила в клинике, вдали от родных и близких. Но прием лекарства нельзя останавливать ни на день, иначе откат болезни может оказаться губительным.

А собрать до 29 июля девушке нужно внушительную сумму – 92 тысячи гривень. Столько стоят препараты на следующий месяц лечения. Семья Прокофьевых за годы борьбы за жизнь Маши истратила все средства. «Я прошу вас помочь спасти мою дочь. И буду всю жизнь молиться за каждого, кто поможет нам!», со слезами на глазах обращается к неравнодушным людям Анжела Прокофьева.

Будут рады Прокофьевы отблагодарить жертвователей и своим профессиональным мастерством. Как рассказал отец девушки, Евгений Прокофьев, желающие могут приобрести картины, написанные Марией и ее родителями. Собранные от продажи средства пойдут для спасения жизни молодой художницы. Также родители готовы писать картины, декорировать помещения. Связаться с Анжелой и Евгением Прокофьевыми можно по телефону 050-585-49-38.

Благотворительный фонд «Счастливый ребенок» присоединяется к обращению и просит всех неравнодушных людей сделать посильное пожертвование для спасения Маши Прокофьевой!

Для перевода пожертвования на лечение Марии Прокофьевой в украинских гривнах нужно:

- внести деньги на карточку Приватбанка 5168 7420 6263 4369 (получатель - бухгалтер фонда «Счастливый ребенок» Рязанова Ирина Георгиевна, карточка действительна до 06/2017 года)

- либо сделать перечисление на гривневый счёт в банке «ПриватБанк (Украина)»

МФО 313399 ZP – «Запорожское РУ»

ЕДРПОУ 35147620

Рахунок №26004055705014

Отримувач: БФ «Щаслива дитина»

Призначення: Благодійна пожертва

После перечисления средств сообщите нам на адрес info@deti.zp.ua дату, сумму, счет, на который отправлено пожертвование, и целевое назначение «На лечение Марии Прокофьевой». Просим также указать, под каким именем отобразить вас в отчёте.

Благотворительный фонд «Счастливый ребенок» предоставляет полную отчетность об использовании пожертвований.