Фонд Хелпус лого

Судьба человека: Анатолий С.

27 января 2014, 21:10 2485 Автор: Альберт Павлов www.deti.zp.ua Все 44 года своей жизни Анатолий провёл в интернатах, детских и взрослых

Анатолию Анатольевичу С. из Кировского дома инвалидов – 44 года. Хотя точно свой возраст Анатолий не знает – ему подсказывает Иван Иванович, прикованный к постели сосед по палате.

Начало жизни Анатолия прошло в доме ребёнка и в детдоме с. Калиновка. В то время это было страшное место, в котором ежегодно умирали 15-20 воспитанников. Анатолию там было очень тяжело, но он выжил и был переведён в Кировский дом инвалидов. Здесь он живёт уже 25 лет.

Анатолий производит впечатление доброго человека с нелегкой судьбой, к которой он все же старается адаптироваться.

Анатолий очень ловко перемещается по интернату на специальной коляске – дощечке. Особенно он «лихачит» на спусках-пандусах – здесь можно хорошенько разогнаться и долго катиться на своей дощечке по тротуару.

Развлечений в интернате немного, но Анатолий старается не сидеть сложа руки – он научился ремонтировать обувь, прошивать тетради. В общем, стал полезным человеком для воспитанников и персонала.

К сожалению, мы не успели расспросить у Анатолия больше подробностей о его жизни – постараемся сделать это в следующий раз и дополнить статью.