Фонд Хелпус лого

Стратегии счастья

15 декабря 2015, 21:45 2836 Автор: Выложил: Барабанов Виктор www.eurolab.ua 7 шагов как стать счастливым человеком

Популярная открытка приписывает эти слова Генри Дэвиду Торо: «Счастье – как бабочка: чем больше вы будете ее преследовать, тем чаще она будет ускользать от вас, но если вы обратите внимание на другие вещи, она подлетит и мягко сядет вам на плечо».

Со всем должным уважением к автору «Уолдена», следует сказать, что, согласно многим психологам, это не так. Вы можете выбрать для себя быть счастливым. Вы можете поймать ускользающую бабочку и посадить ее себе на плечо. Как? Отчасти с помощью того, что просто попытаетесь контролировать свои мысли.

Исследования показывают, что склонность к счастью в большой мере определяется генами. Профессор психологии Дэвид Ти. Лайккен, автор книги «Счастье: Прирожденное или обретенное», говорит, что «пытаться стать более счастливым – это то же самое, что пытаться стать более высоким». Все мы имеем «установленный уровень счастья», говорит он, и можем только немного отойти от него.

И все же психологи, которые изучают счастье – включая Лайккена – верят, что мы можем достичь счастья. Мы можем сделать это, препятствуя возникновению негативных эмоций, таких как пессимизм, раздражение и злость. И мы можем развивать позитивные эмоции, такие как сопереживание, безмятежность и особенно благодарность.

Стратегия счастья №1: Не расстраивайтесь, будьте счастливы

Первый шаг – сделать осознанный выбор быть более счастливым. В книге «Покорение счастья» , опубликованной в 1930 году философом Бертраном Расселом, написано так: «Счастье, кроме редких случаев - это не то, что просто падает вам на голову… И для мужчин и для женщин счастье должно быть скорее достижением, чем подарком богов, и в этом достижении усилия, как духовные так и физические, должны играть большую роль».

В наше время психологи, которые изучают счастье, охотно соглашаются с этим. Намерение быть счастливым – это первый из «9 шагов на пути к счастью», которые перечислили авторы Рик Фостер и Грэг Хикз в своей одноименной книге.

«Намерение – это активное желание и готовность быть счастливым», пишут они. «Это решение осознанно выбрать отношение и поведение, которое приведет вас к счастью».

Доктор наук Том Джи. Стивенс дал название своей книге в виде смелого утверждения «Вы можете выбрать свое счастье». «Решите сделать счастье своей основной целью», говорит Стивенс. «Извлекайте выгоду из жизненных ситуаций, чтобы научиться быть счастливым. Например, измените свои убеждения и ценности. Научитесь самоорганизации, полезным навыкам в общении с людьми и профессиональным навыкам. Самые счастливые и успешные люди – это те люди, которые делают правду и собственный персональный рост своими главными ценностями».

Проще говоря, мы можем родиться с «установленным уровнем» счастья, как говорит Лайккен, но мы не обязательно должны придерживаться его. Счастье также зависит от того, как мы справляемся со своими эмоциями и как строим отношения с другими людьми.

Джон Хайдт, автор книги «Гипотеза счастья», учит нас позитивной психологии. Он на самом деле дает задание своим студентам стать более счастливыми на протяжении семестра.

«Они должны точно сказать, какую технику они будут использовать», говорит Хайдт, профессор Виргинского университета в Шарлоттсвилле. «Они могут решить быть более благодарными и менее обидчивыми. Они могут научиться определять негативные мысли для того, чтобы бороться с ними. Например, когда кто-то противоречит вам, в уме вы выстраиваете целый обвинительный процесс, направленный против этого человека, но это очень вредно для отношений. Таким образом, следует научиться затыкать своего внутреннего адвоката и перестать строить такие обвинения против людей».

После того, как вы решили быть счастливыми, вы можете выбрать стратегии для достижения счастья. Психологи, изучающие счастье, склоняются к следующим стратегиям.

Стратегия счастья №2: Развивайте благодарность

В своей книге «Подлинное счастье» Мартин Селигман, психолог из Университета Пенсильвании, призывает читателей делать ежедневное «упражнение благодарности». Оно предусматривает перечисление некоторых вещей, которые вызывают у вас благодарность. Оно отвлекает людей от горечи и отчаяния и усиливает ощущение радости.

Стратегия счастья №3: Почаще прощайте

Согласно результатам исследований, если вы держите на кого-то зуб, это может негативно повлиять на ваше здоровье, как физическое, так и психическое. Один из способов избавиться от подобных чувств – прощать. Это сокращает влияние на вас плохих событий, которые создают чувства горечи и обиды, говорят Майкл МакКалоу и Роберт Эммонс, исследователи счастья, редакторы книги «Психология счастья».

В своей книге «Пять шагов к прощению» клинический психолог Эверетт Вортингтон младший предлагает сделать следующие 5 шагов. Первый шаг – вспомнить ситуацию, которая причинила вам боль. Затем – попытаться понять этот поступок с точки зрения обидчика. Быть альтруистом и вспомнить ситуации в вашей жизни, когда вам прощали. Выразить свое прощение на словах. Вы можете написать письмо человеку, которого вы простили, или просто записать это в своем дневнике. Наконец, попытайтесь поддерживать свое великодушие. Не позволяйте злости, боли или желанию мести охватить вас.

Альтернативой прощения является обдумывание пережитой обиды. По словам Вортингтона, это форма хронического стресса.

«Навязчивые воспоминания вредны для здоровья», говорит Вортингтон. «Они ассоциируются с разными психическими заболеваниями – синдромом навязчивых состояний, депрессией, тревогой – возможно, также с аллергической сыпью.

Стратегия счастья №4: Противодействуйте негативным мыслям и чувствам

Как говорит Джон Хайдт, улучшите свою ментальную гигиену. В «Гипотезе счастья» Хайдт сравнивает наш разум с человеком, который сидит на слоне. Слон представляет собой сильные мысли и чувства – в основном несознательные – которые руководят нашим поведением. Человек, несмотря на то, что он намного слабее, может руководить слоном, так же и вы можете контролировать свои негативные мысли и эмоции.

«Необходимо учиться управлять слоном», говорит Хайдт. «В итоге перед вами предстанут большие возможности. Просто побольше тренируйтесь».

Например, вы можете практиковать медитацию, ритмичное дыхание, йогу, техники релаксации для преодоления тревоги и достижения покоя. Вы можете научиться распознавать и бороться с мыслями о своей неполноценности и беспомощности.

«Если вы научитесь определять свои негативные мысли, вам будет легче бороться с ними», говорит Хайдт. «Иногда одно прочтения книги Дэвида Бернса «Как хорошо себя чувствовать» может иметь позитивный эффект».

Стратегия счастья №5: Помните, что счастье нельзя купить

Исследования показывают, что с тех пор как наши доходы переходят черту бедности, увеличение доходов практически перестает приносить нам дополнительное удовольствие. Однако «мы продолжаем думать, что если определенные вещи не приносят нам счастья, значит это неправильные вещи, вместо того, чтобы понять, что мы просто поставили себе неправильную цель», пишет Дэниэл Гилберт в своей книге «Как натолкнуться на счастье». «Неважно, чего мы достигли, это никогда не принесет нам постоянного ощущения счастья»

Стратегия счастья №6: Развивайте дружеские отношения

Близкая дружба с людьми, которые искренне вас любят, является одним из лучших противоядий от ощущения несчастья, говорит Дэвид Джи. Майерс, автор книги «В погоне за счастьем». Одно австралийское исследование показало, что люди старше 70 лет, которые имеют круг близкий друзей, живут намного дольше.

«К сожалению, наше общество индивидуальностей страдает от бедных социальных связей, что, по мнению некоторых психологов, является причиной современной эпидемии депрессий», пишет Майерс. «Тесные социальные связи также обеспечивают поддержку в трудных ситуациях».

Стратегия счастья №7: Занимайтесь важным для вас делом

Люди часто счастливы, когда они находятся в «потоке», говорит психолог Михай Чиксентмихайи. Это состояние, когда ваш ум полностью погружается в какое-то важное задание, которое испытывает ваши способности. В то же время он обнаружил, что самый распространенный способ проведения досуга – просмотр телевизионных каналов - дает один из самых низких показателей счастья.