Фонд Хелпус лого

Роскомнадзор запретил писать о причинах самоубийств онкобольных

18 мая 2015, 12:20 1406 Автор: Дождь tvrain.ru Роскомнадзор потребовал от издания «Православие и мир» убрать из заметки о двух покончивших с собой онкобольных информацию о причине самоубийств, письмо ведомства разместила в своем фейсбуке главный редактор сайта Анна Данилова

Фото: www.gazeta.ru

Роскомнадзор потребовал от издания «Православие и мир» убрать из заметки о двух покончивших с собой онкобольных информацию о причине самоубийств, письмо ведомства разместила в своем фейсбуке главный редактор сайта Анна Данилова.

«Запрещенными были признаны описание способов самоубийства и причины самоубийства, в том числе: "Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни"», — сказано в письме.

Как можно понять из письма, это была вторая претензия Роскомнадзора на текст, опубликованный на сайте «Православие и мир». В оригинале заметки описывались способы, которыми онкобольные покончили с собой. В цитируемом выше письме указано, что запрещенными признаны также и указания причин самоубийства.

24 февраля источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что с начала февраля 2015 года в Москве 11 людей, страдающих онкологическими заболеваниями, покончили жизнь самоубийством.

В феврале 2015 года заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что за месяц 70 человек в Москве покончили жизнь самоубийством, из них десять страдали онкологическими заболеваниями и только семеро знали об этом — остальным диагноз поставили после судебно-медицинского исследования. Из семерых пятеро наблюдались в городской системе здравоохранения, а еще двое — в ведомственных медицинских учреждениях.

Чиновник также пояснил, что «связывать самоубийства этих людей с болевым синдромом напрямую нельзя, поскольку поражение головного мозга может вызывать расстройство психики».