Фонд Хелпус лого

Добро должно быть с головой

26 февраля 2015, 13:57 1820 Автор: Светлана Федорова, Руководитель Спецпроектов moscvichka.ru Мы продолжаем разговор о волонтерской работе. И сегодня у нас особенная тема — социальное волонтерство. Пожалуй, это самая первая форма добровольческой деятельности, которая появилась в мире

Девятая реабилитационная смена, благотворительный фонд «Шередарь»

Мы продолжаем разговор о волонтерской работе. И сегодня у нас особенная тема — социальное волонтерство. Пожалуй, это самая первая форма добровольческой деятельности, которая появилась в мире. Старая поговорка гласит: «От чумы да от сумы не зарекайся». Во все времена были люди, оказавшиеся в нужде, и те, кто им помогал.

Раньше ту работу, которую теперь мы называем социальным волонтерством, в основном делали монастыри — кормили сирых и убогих, лечили больных. Сегодня нуждающимся помогают социальные волонтеры.

Эта тема — очень тонкая и деликатная. В наших материалах мы стараемся избегать высоких слов про «добрые сердца» и «гуманистические идеалы».

Но важно понять: обществу — то есть нам с вами — очень нужна такая работа. И не только потому, что у многих есть больные или пожилые родственники, которые требуют постоянного внимания, а мы сами не всегда можем его обеспечить.

Но еще и потому, что любой детский дом, хоспис или дом престарелых — это часть нашего общества, нашего «организма». И если социум не справляется с этой своей частью, если она болит, то в нем самом возникают проблемы — например, детская преступность.

Конечно, эти вопросы должно решать государство. Но даже очень хорошее финансирование не излечит больного человека от тоски и одиночества, не поможет ребенку без родителей найти и перенять эффективную ролевую модель, которая помогла бы ему стать полноценным взрослым человеком, рядом с которым нам было бы приятно жить. Сделать это можем только мы сами — поделившись своими силами, вниманием и опытом.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ»

Кому помогает: обитателям домов престарелых. У фонда более 100 подшефных организаций по всей России, в том числе в Московской области.

Волонтеры в фонде интерната Федосьино (слева)

Что делают волонтеры: приезжают к бабушкам и дедушкам в дома престарелых, общаются, развлекают. Задача — подарить им тепло, общаться, поднимать настроение и давать почувствовать себя нужными и не такими одинокими.

Требования к волонтерам: доброжелательность и желание общаться с бабушками и дедушками.

Посещение волонтерами фонда Дмитрогорской сельской участковой больницы

Как стать волонтером фонда: каждые две недели проходят волонтерские четверги, где новичкам рассказывают о деятельности фонда. На сайте starikam.org есть расписание ближайших поездок и указан телефон координатора, которому нужно позвонить и предупредить о своем желании присоединиться, а также задать все вопросы.

В ближайшие выходные — поездки в Тульскую, Рязанскую и Московскую области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алла Романовская, координатор:

- «Формат поездки простой — волонтеры на машинах объединяются с «безлошадными», централизованно загружаемся сладостями, памперсами и другими нужными вещами и отправляемся к старичкам в одну из соседних областей. Поездки бывают и однодневными: заезжаем в 1–2 интерната и вечером возвращаемся в Москву. Бывает, что едем на поезде. По приезде мы устраиваем небольшой концерт с песнями, танцами и сценками. Очень важно, чтобы и волонтеры, и бабушки принимали в нем участие. Потом заходим в палаты к лежачим. Пожилым людям так нужно внимание — важно поговорить, посидеть рядом, подержать за руку, выслушать».

Алла Романовская: (926) 597-11-13, starikam@inbox.ru

ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ДАНИЛОВЦЫ»

Кому помогает: детям. «Мы не врачи и не педагоги. Мы — верные друзья для сотен ребятишек и их союзники в борьбе с болезнью, сиротством или одиночеством. Для ребятишек, томящихся «в заточении» больничных стен, простое человеческое участие целительно не меньше, чем лекарство».

Детский дом интернат №15

Что делают волонтеры: посещают детскую больницу им. Сперанского. Для новеньких проводятся семинары и инструктаж по работе с детьми в медицинских учреждениях.

Требования к волонтерам: психическое здоровье и адекватность. Волонтер не должен идти в отделение, если чувствует себя плохо (ОРЗ или другие заболевания, которыми может заразиться ребенок). Других требований нет.

Спектакль «Гуси лебеди» в ФНКЦ ДГОИ им. Рогачева

Анна Юрпольская, координатор:

- Мы очень ждем волонтеров старше 55 лет. Пожилые люди — это жизненный опыт и ответственность. Кроме того, у них, как правило, больше свободного времени, чем у молодежи. А наши поездки иногда проходят в будние дни.

Анна Юрпольская: (916) 316-24-93, annasvod@yandex.ru

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ШЕРЕДАРЬ»

Кому помогает: «Шередарь» занимается реабилитацией детей, перенесших онкогематологические и другие тяжелые заболевания.

Что делают волонтеры: ближайшее мероприятие — первая и пока единственная в России реабилитационная программа для братьев и сестер детей с онкологическими заболеваниями (их еще называют «сиблинги»). Болезнь одного из детей всегда отражается на его братьях и сестрах. Родители неизбежно уделяют им меньше внимания. Как следствие, возникают психологические и социальные проблемы. Например, сложности в общении с ровесниками, низкая успеваемость, растущие раздражительность, тревога и ревность. Иногда в разговорах с психологами сиблинги говорят: «Лучше бы я заболел».

Второй День рождения фонда "Шередарь"

Программа проходит в формате выездного лагеря. Дата: с 29 января по 6 февраля. Место: п. Сосновый Бор, Петушинский район, Владимирская область.

Требования к волонтерам: на это мероприятие требуются волонтеры-водители, блогеры, фотографы. Иногда нужна другая помощь — по ситуации. Звоните!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Царькова, координатор:

- Во время программы дети участвуют в различных занятиях и мероприятиях, направленных на то, чтобы ребенок преодолел свой страх неудачи, добился успеха и почувствовал себя сильным и самостоятельным. Наши вожатые всегда поддерживают ребенка, создавая дружескую атмосферу и помогая ему обрести уверенность в собственных силах.

Анна Царькова : (915) 793-94-63, atsarkova@bkc.ru, annasvod@yandex.ru