Фонд Хелпус лого

В Запорожье откроют центр гемодиализа на 300 мест

11 октября 2013, 12:30 1535 Автор: Ева Миронова reporter-ua.com В Запорожье планируют открытие Центра гемодиализа. Проект стартует под патронатом губернатора Александра Пеклушенко и рассчитан на бесплатное лечение жителей Запорожья и области

В Запорожье планируют открытие Центра гемодиализа. Как рассказала РепортерUA профессор, доктор медицинских наук, депутат городского совета Наталья Завгородняя, проект стартует под патронатом губернатора Александра Пеклушенко и рассчитан на бесплатное лечение жителей Запорожья и области

– Прямо сейчас подыскивается помещение для центра. Глава области отмечает, что он должен находиться в центре города для удобства будущих пациентов. Одним из возможных вариантов рассматривается здание 1-го роддома, но может быть и другое помещение. Этот проект реализуется на основе государственного и частного партнерства, финансировать постройку и оборудование будет ЕБРР. Лечение же запорожцев будет проводиться за счет средств городского и областного бюджетов, – говорит Наталья Завгородняя.

Будущий запорожский Центр гемодиализа будет рассчитан на 300 мест, открытие его планируется к 2015 году. Стоимость проекта от 3 до 5 млн евро.

Отметим, что гемодиализ — это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.