Фонд Хелпус лого

Требуются волонтёры и представители общественных организаций для мониторинга психоневрологических интернатов

9 сентября 2013, 19:00 1995 Автор: Альберт Павлов helpus.org.ua Чтобы недавно созданные общественные советы при интернатах работали эффективно, нужны неравнодушные люди

В Запорожской области есть 9 психоневрологических интернатов – 6 для взрослых и 3 – смешанных (для детей и взрослых). В этих интернатах около 2700 людей с психоневрологическими нарушениями, ДЦП и т.д.

К сожалению, интернаты для взрослых, в отличие от детских интернатов, очень редко посещаются волонтёрами и представителями негосударственных организаций. Расположены они, как правило, в отдаленных селах. Права подопечных здесь могут нарушаться, и у персонала не много стимулов улучшать свою работу.

К счастью, недавно в нашей области при управлении труда и соцзащиты создан общественный совет по работе этих интернатов, и создаются общественные советы при каждом интернате.

Создание таких советов – хорошее начинание, но на практике при многих интернатах эти советы работают «для галочки», просто составляются протоколы и рапортуется о том, что заседание совета проведено. В советы обычно входят директора интернатов, представители местной власти, милиции и т.д., а независимых людей «со стороны» почти нет.

Для того, чтобы такие советы начали реально работать, нужно, чтобы в этих советах было больше волонтёров, представителей общественных организаций, церквей и просто неравнодушных людей.

Поэтому мы приглашаем людей, которые хотели бы курировать конкретный интернат и войти в его общественный совет. Для этого нужно хотя бы раз в 2 месяца бывать в интернате, провести там несколько часов, пообщаться с воспитанниками и персоналом. Сам факт периодического присутствия в интернате посторонних независимых наблюдателей позволяет избежать массы проблем.

Затем нужно будет выработать предложения руководству по улучшению жизни подопечных, сообщить об увиденных проблемах.

Примеры наиболее типичных вопросов, которые могут решаться на общественном совете:

- доступ людей на колясках ко всем помещениям, возможность для них бывать на улице (наличие колясок, пандусов, отсутствие препятствий);

- обеспечение хотя бы минимального досуга (во многих палатах может не быть ни радио, ни телевизора; в интернатах редко проводятся культурные мероприятия);

- контроль за соблюдением прав инвалидов;

- организация летнего отдыха;

- рассмотрение жалоб воспитанников и персонала;

- привлечение волонтёров для работы с воспитанниками.

Мы готовы по мере сил консультировать таких волонтёров и помогать им с оплатой проезда в эти интернаты.

Желающие служить людям с помощь работы в общественном совете могут связаться с сотрудниками фонда.