Фонд Хелпус лого

Запорожцам напомнят о вирусном гепатите с помощью флешмоба и «Живой библиотеки»

17 июля 2013, 13:30 1315 Автор: www.061.ua www.061.ua В нашем городе проведут акцию "Победим С!"

Во Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами, 28 июля, в Запорожье состоится акция "Победим С!". Об этом 061 рассказали представители областного благотворительного фонда "Гендер Зед".

"В этот день общественные организации напомнят Правительству страны о 3,5 млн. инфицированных гепатитами людей в Украине и обязательстве утвердить Государственную целевую социальную программу противодействия распространению вирусных гепатитов с выделением средств на лечение", - говорят о цели мероприятия организаторы.

Акция начнется в 15.00 с флешмоба на территории площади Фестивальной.

Во время мероприятий каждый сможет бесплатно пройти экспресс-тестирование на гепатиты В, С и ВИЧ в специально установленной палатке, получить консультации и практические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов, основных действий в случае диагностирования инфекции и лечения, а также "почитать живую книгу", то есть в формате " Живой библиотеки" послушать истории пациентов или людей, которых коснулась проблема гепатитов.

"В Украине более 3,5 млн. человек инфицированы вирусными гепатитами. Из них около 1,2 млн. - вирусами гепатита С. Чаще всего инфицирование происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты. При этом, большинство людей не знают о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь протекает без симптомов, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени", - поясняют в "Гендер Зед".