Фонд Хелпус лого

24-летняя буковинка стала третьей в мире самой... миниатюрной мамой

19 ноября 2012, 18:55 2077 Автор: Екатерина Копанева fakty.ua Сочувствуя Людочке, односельчане даже не представляли, как они ошибались. Никто не знал, что в скором времени она вырастет на двадцать сантиметров, встретит свою судьбу и родит здоровенького ребеночка

«В честь двух бабушек мы назвали нашу доченьку Ольгой», — говорят счастливые супруги (фото автора)

Врачи называют чудом то, что Люда Сомар, жительница села Замостье Вижницкого района Черновицкой области, выжила при рождении. Она весила всего 840 граммов. Двадцать четыре года назад такие детки не выживали. Но не Люда. До пяти лет девочка развивалась абсолютно нормально, а когда пошла в школу, родители заметили, что ребенок перестал расти. В то время как сверстницы начали вытягиваться, Люда по росту оставалась на уровне первоклассницы. Позже врачи констатировали у нее очень редкое, не поддающееся лечению заболевание, связанное с недостатком гормона роста. «Жаль девочку, — качали головой соседи, встречая Люду на улице. — Симпатичная, но такая маленькая. С таким росточком ни тебе полноценной жизни, ни замужества...»

Сочувствуя Людочке, односельчане даже не представляли, как они ошибались. Никто не знал, что в скором времени в жизни миниатюрной девушки произойдет сразу несколько поразительных событий: она вырастет на двадцать сантиметров, встретит свою судьбу и родит здоровенького ребеночка.

«Я заранее настроила себя, что никогда не выйду замуж. Оказалось, зря»

— Ребенок стал неожиданностью для всех, что и говорить! — улыбается встретившая меня на пороге Люда. «Дюймовочка», — глядя на миловидную темноволосую собеседницу, невольно подумала я. Хозяйка завела меня в уютную спальню, где стояла колыбель с новорожденной. — Знакомьтесь, это наша Оленька. Вы как раз попали на крестины — сегодня приезжают родственники, завтра пойдем в церковь. Чтобы не сглазить, мы с мужем особо не распространялись, что ждем ребенка. Знали только те, кто видит меня каждый день. Поэтому, когда сейчас родные узнают, что я (при своем-то росте!) смогла родить здоровую дочку, они не верят своим ушам.

Люда Сомар стала третьей в мире миниатюрной мамой: после американки, рост которой 71 сантиметр, и другой нашей соотечественницы — жительницы Львова Марии Украинец, рост которой 91-сантиметр. История Люды потрясает.

— Чудом было уже то, что дочка выжила, — говорит Людина мама Ольга Васильевна. — На шестом месяце беременности у меня едва не отказали обе почки. Врачам пришлось срочно вызывать роды. Дочка появилась на свет весом 840 граммов. Даже сейчас такой вес считается критическим, а 24 года назад о таких детках и вовсе говорили: не жилец. Но дочка начала стремительно набирать вес. Врачи сами не ожидали, что за три месяца в больнице Людочка сможет набрать почти два килограмма. Мы были уверены, что нас выписали уже здоровыми. Тогда о редком заболевании, связанном с задержкой роста, никто не знал. Я видела, что и в садике, и в школе Люда самая маленькая, но была уверена, что дочка еще вырастет. Тем не менее во втором классе она совсем перестала расти. Как была метр десять, так и осталась. Мы с мужем забили тревогу.

Результат многочисленных обследований был неутешителен: болезнь Люды не лечится. «Надеяться не на что, — сразу сказали врачи. — Радуйтесь, что она у вас без увечий, развитый и умный ребенок. А с ростом вы уже ничего не сделаете». И все-таки Елена Васильевна с супругом не теряли надежды и продолжали возить дочку по разным клиникам. Улучшений удалось добиться, когда Люде исполнилось 18 лет.

— К тому времени дочка уже закончила школу, — говорит Ольга Васильевна. — Всем одноклассницам Люда была по пояс. Дочка не унывала. Несмотря на свою миниатюрность, она обожала фотографироваться и наряжаться. Правда, все платья приходилось шить — ведь из того, что продавалось, на нее подходили только вещи из «Детского мира». А когда Люде исполнилось восемнадцать, в одной из клиник нам предложили новую методику лечения. Даже врачи особо не верили в результат, но произошло чудо — дочка подросла на целых двадцать сантиметров. С тех пор ее рост уже метр тридцать.

— И на том спасибо, — улыбается Люда. — Я старалась жить полноценной жизнью. Закончила школу, поступила в колледж в Черновцах, жила в общежитии. Я очень общительная, поэтому сразу обзавелась подругами. А вот о личной жизни, честно говоря, даже не думала. Заранее настроила себя, что никогда не выйду замуж. Оказалось, зря.

«Чувствовалось, что Игорь бережет нашу дочь, как сокровище»

— О том, что в нее влюблен один молодой человек, Люда даже не подозревала, — присоединяется к разговору супруг Людмилы Игорь. — Я сам из Николаевской области, на Буковину приехал к тете. Хотите — верьте, хотите — нет, но приехал именно для того, чтобы найти свою судьбу. Я жил в маленьком селе, у нас девушек немного. А буковинки, слышал, такие красивые. (Смеется.) До нашей первой встречи с Людой я уже около года жил в Черновицкой области. Удивительно, но за это время мы ни разу друг с другом не пересекались. И вот однажды еду в маршрутке и вижу, как впереди сидит ребенок с роскошными длинными волосами. Решил, что это какая-то первоклассница. Когда она повернулась ко мне лицом, у меня екнуло сердце. «Какая красивая, — подумал я. — И какая... взрослая». «Кто это?» — шепотом спросил у тети. «Это наша Дюймовочка, — улыбнулась тетка. — Ей уже 24 года, она просто очень миниатюрная». Я понял, что должен с этой девушкой познакомиться. Что-то подсказывало: «Вот она — та, которую так долго искал». Сам не мог понять, что со мной происходит, это было как наваждение. Но как познакомиться? Подойти и взять номер телефона? Сесть рядом и спросить, который час? Так промучился до тех пор, пока она не вышла из маршрутки. Потом всеми правдами и неправдами пытался узнать ее телефон.

— И узнал! — улыбается Люда. — Я тем временем даже не подозревала, что кто-то отчаянно меня разыскивает. Оказывается, после того как Игорь узнал мой номер, он еще месяц не решался позвонить. Позвонил 7 марта, накануне Женского дня. Сказал, что видел меня на остановке и хочет встретиться. По логике вещей я должна была бы ему отказать. Сами посудите, звонит незнакомец, сразу назначает свидание. Но я сказала: «Давай встретимся». Может, меня покорил его голос — Игорь явно сильно волновался.

И вот прихожу в назначенное место, он дарит мне цветы... Так все это было непривычно, даже странно. Неудобство было еще в том, что я... не видела его лица. Во-первых, на улице уже темнело, а во-вторых, Игорь оказался таким высоким! Все время задирать голову было ужасно неудобно. Помню, мы идем, а меня мучает мысль: «О чем с ним разговаривать?» Игорь спас ситуацию — начал говорить первым. И уже через двадцать минут я с удивлением обнаружила, как с ним легко.

— Казалось, мы проговорили целую вечность, — вспоминает Игорь. — Еще ни с кем мне не было так интересно и хорошо. После нашего первого свидания только убедился, что не зря приехал на Буковину и так долго искал телефон этой девушки. Потом было еще несколько свиданий, и Люда пригласила меня домой познакомиться с родителями.

— Мы с мужем, конечно, сильно удивились, — говорит Ольга Васильевна. — Я почему-то тоже думала, что Люда вряд ли кого-то себе найдет. И тут приводит в дом кавалера! Игорь нам понравился, а особенно понравилось то, как он относится к дочке. Чувствовалось, что он бережет ее, как сокровище. Поэтому когда через месяц Игорь пришел к нам в дом со сватами, мы дали благословение.

— Через месяц? — удивляюсь. — Так быстро!

— Да, мы решили не тянуть, — смущенно улыбается Люда. — Хотя «да» я сказала не сразу. Когда Игорь сделал мне предложение, я... испугалась. Первая мысль была такая же, как у вас: как быстро! Сказала, что подумаю. Через несколько недель он опять об этом напомнил. Я понимала, что мне ужасно хочется ответить ему согласием, но продолжала его мучать. А еще через неделю мне самой надоело ждать.

«При рождении я весила 840 граммов, а дочка родилась ровно на два килограмма больше меня»

Свадьбу Люды и Игоря гуляли всем селом. Невесте пошили роскошное белое платье, а ее подружками были... первоклассницы.

— Этот день пролетел так быстро, — вспоминает Люда. — Я почему-то даже не все помню. Голову сдавила фата, я устала на каблуках. Но при этом была безумно счастлива. Почему-то вспомнила предсказание гадалки, у которой мы с подружками были за год до встречи с Игорем. «Ты будешь счастлива в браке, — сказала ворожка. — Человек, за которого выйдешь замуж, уже рядом. Жди». Я тогда не восприняла предсказание всерьез. А оказалось, в тот момент Игорь как раз приехал на Буковину.

— Сейчас меня многие спрашивают, мол, понимал ли я, что Люда вряд ли сможет иметь детей, — рассказывает Игорь. — Да я вообще об этом не думал! Когда искренне любишь и хочешь быть с человеком, ты будешь с ним, несмотря ни на что. Хотя, конечно, нам обоим очень хотелось детей. Жена чуть ли не каждый день делала тест на беременность.

— Через три месяца я записалась на обследование к врачу, — говорит Люда. — Мне еще раньше говорили, что вряд ли смогу забеременеть, но я все же надеялась. А накануне обследования приснился сон: будто ко мне подошла женщина в белом и дала в руки младенца. Утром я опять сделала тест. И увидела заветные две полоски.

Сказать, что врачи удивились, значит, ничего не сказать. «Как такое возможно?» — только и спрашивал гинеколог, глядя на результаты анализов. Мы с Игорем расплакались от счастья.

Всю беременность Игорь в прямом смысле носил меня на руках. У меня не было токсикоза, я вообще не чувствовала никаких неудобств. Но о работе по дому меня заставили забыть. (Смеется.) Только на последних месяцах было очень тяжело. По прогнозам врачей, малышка должна была родиться весом около килограмма. Когда начались схватки, врачи единогласно решили делать кесарево сечение — рожать естественным путем было слишком рискованно. И если всю беременность я, несмотря на опасения медиков, была абсолютно спокойна, то перед родами запаниковала.

— А я наоборот, — улыбается Игорь. — Когда мы поехали в роддом, у меня вдруг появилась уверенность, что все пройдет хорошо. Люда родила на пять дней раньше срока. И я это... предсказал. Проснулся утром и понял: сегодня мы будем рожать. Так и случилось.

— Вес дочурки превзошел ожидания врачей, — говорит Люда. — Малышка весила два килограмма 840 граммов. Интересно получилось: я при рождении весила 840 граммов, а дочка — ровно на два килограмма больше меня. До сих пор поражаюсь: как в таком маленьком животике мог поместиться такой большой ребенок?

— Мы тоже с трудом в это верим, — говорит заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Буковинского государственного медуниверситета Елена Кравченко. — За 35 лет моей врачебной практики это первый случай, чтобы такая миниатюрная женщина весом всего 27 килограммов родила здорового крепкого малыша. Новорожденная фактически составляет одну десятую веса матери. Чудом можно назвать даже то, что Людмила забеременела и смогла выносить ребенка. Это все равно что женщина ростом метр шестьдесят родила бы семикилограммового малыша.

— Сейчас кормлю ребенка грудью — у меня много молока, — говорит Люда. — Девочку в честь двух бабушек мы назвали Ольгой. До родов я думала, что самым счастливым моментом в моей жизни было наше с Игорем венчание. Теперь у меня два счастливых момента. Второй — когда мне в палату принесли доченьку. Ей всего несколько недель, а по глазкам видно, что она уже все понимает. Когда мама или папа берут ее на руки, даже если она до этого плакала, сразу успокаивается.

— Как вы себя чувствуете? — спрашиваю у молодой мамы.

— Прекрасно! Первые дни немного болели швы на животе. Но после выписки из больницы все прошло. Наоборот, появился прилив бодрости. Пусть звучит банально, но я как будто заново родилась. Муж теперь говорит, что нам не хватает мальчика. Поживем — увидим...