Фонд Хелпус лого

Благотворительный фонд в Запорожье выиграл грант "Укргазбанка", - Альберт Павлов

10 апреля 2013, 11:50 3944 Автор: Вести Информ vesti.zp.ua Налогообложение пожертвований и мошенничество заставили банкиров и благотворителей запустить проект "Банк добрых дел"

Альберт Павлов

Запорожский благотворительный фонд "Счастливый ребенок" получил грант от "Укргазбанк" для совместной реализации социального проекта "Банк добрых дел" на территории Запорожской области.

Об этом 9 апреля в ходе презентации инициативы в пресс-центре агентства ВЕСТИ-ИНФОРМ сообщил глава фонда Альберт ПАВЛОВ.

А.Павлов заявил, что сегодня в сфере благотворительной деятельности существует целый ряд проблем, которые сотрудники фонда выявили за время многолетней практики, и поэтому настало время "умной благотворительности", а проект "Банк добрых дел" является одним из примеров такой модели.

"Наш фонд "Счастливый ребенок" работает с 2004 года, за это время получили помощь более 1000 людей. Нами накоплен большой опыт и мы увидели проблемные вопросы. Одним из таких является сбор средств для лечения больных детей на личные счета родителей. С одной стороны, это - свобода, но есть и проблемы", - говорит Павлов.

"Мы придерживаемся принципов умной благотоврительности, поэтому в прошлом году фонд отказался от сбора средств на личные счета родителей, так как кроме вопроса налогообложения таких счетов, есть вопрос нецелевого использования - таких случаев было около 5 %. Были даже случаи покупки машины", - сообщил глава благотворительного фонда "Счастливый ребенок".

По словам Альберта Павлова, сотрудники фонда в таких случаях, когда деньги собирают родители на свои счета в банках, с этим бороться не могут, так как нет механизма контроля. К тому же, по словам Павлова, сегодня существует проблема мошенничества со счетами и банковскими карточками, а также актуален вопрос с тем, куда девать средства, если их собрано больше, чем было нужно.

"Когда собрано больше чем необходимо, отследить мы не можем - нет отчетности. Был случай, когда ребенок умер, а на счету лежало около 400 тысяч гривен. Мы убеждали родителей отдать другим детям, но часть суммы - около 60 тысяч - все-же, ими была оставлена себе. Этих случаев все больше. Еще одна проблема - Интернет-мошенники. В Запорожье мы уже зафиксировали 10 таких случаев - от 400 до 4000 гривен было снято с карточек родителей в Запорожской области. В Украине зафиксирован случай, когда было снято с карточки 50 тысяч гривен", - заметил Альберт Павлов.

Видео ИА ВЕСТИ-ИНФОРМ

Павлов пояснил, что собирать пожертвования через благотворительный фонд намного цивилизованее и безопаснее, а также это освободит от налогообложения собранных сумм. К тому же, по его словам, часто сотрудники фонда могут помочь и с приобретением медикаментов по более низким ценам, чем это смогут сделать родители самостоятельно.

Именно поэтому, как заявил глава фонда, и запускается социальная программа "Банк добрых дел".

"Мы рады, что "Укргазбанк" и Фонд князей Острожских помогают нам в этом, а полученный нами грант будет направлен на развитие умной благотворительности. Также это поможет развитию нашего нового фонда "Хэлпус", специализирующемся на помощи взрослым людям", - подчеркнул А.Павлов.

Напомним, как ранее сообщало агентство ВЕСТИ-ИНФОРМ, 9 апреля в Запорожье презентован проект "Банк добрых дел", предполагающий стимулирование населения к цивилизованным формам благотворительной деятельности и сбора пожертвований без проблем с налогами и мошенниками.

Для справки:

За 2012 год фондом "Счастливый ребенок" было собрано и оказано помощи на 2 млн 650 тыс грн. Охвачено свыше 200 детей Запорожской области, которым требовалась финансовая помощь в лечении.