Фонд Хелпус лого

У сирот с инвалидностью может появиться шанс оставаться в семье до 23 лет

30 ноября 2018, 19:00 1288 Автор: Альберт Павлов deti.zp.ua Правительством Украины одобрен законопроект, который, после утверждения парламентом, позволит детям с инвалидностью дольше находиться в приемных семьях и ДДСТ

1 декабря 2017 мы ездили на Майдан в Киеве вместе с несколькими детьми с инвалидностью. Вместе с ребятами из Калиновки мы обращались к Президенту Украины с просьбой содействовать семейному устройству сирот с инвалидностью. И вот, 21 ноября 2018 Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений законодательства, который позволит молодым людям с глубокой формой инвалидности находиться в приемной семье или детском доме семейного типа до 23 лет, независимо от того, продолжают ли они учебу. Текст изменений и пояснительные документы доступны по ссылке (пункт 1.1)

До принятия поправки у таких воспитанников было бы два пути - в психоневрологический интернат (ПНИ) для взрослых, либо оставаться на попечении приемных родителей без финансирования (получая лишь пенсию по инвалидности).

Я внимательно прочитал проект изменений и пояснительную записку к нему, и искренне надеюсь, что Верховная Рада примет его, уточнив, какие именно виды инвалидности имеются в виду. Я искренне надеюсь, что правительство и парламент пойдут дальше и проработают всю систему заботы о людях с инвалидностью, независимо от их возраста. По моему мнению, необходимо развивать помощь всем семьям, в которых проживают дети и взрослые с ментальной и иными формами инвалидности. Такие семьи нуждаются в помощи реабилитолога, психолога, психиатра, а родители - в защите от эмоционального выгорания. Без такой поддержки семьи долго не продержатся. Необходимо также, кроме создания МГД (малых групповых домов) для детей, создавать групповые дома и центры поддерживаемого проживания для взрослых.

Что касается проекта "Счастливый дом" и Детская деревня Happy Child для сирот , то принятие поправки даст возможность многим воспитанникам Калиновки остаться в своем доме, а не быть переведенными в ПНИ. Для многих из них это вопрос, от которого зависит жизнь.