Фонд Хелпус лого

Домик надежды в Щербиновке

8 октября 2015, 7:00 2119 Автор: Павлов Альберт helpus.org.ua Выпускникам психоневрологических интернатов требуется наша поддержка для того, чтобы адаптироваться к жизни «на воле»

Обычно люди, попадающие в психоневрологический интернат (ПНИ), проводят там всю свою жизнь. К счастью, усилиями фонда «Хелпус» и пастора христианской церкви Сергея Раевского удалось вырвать из ПНИ на волю несколько человек.

Два года назад первый выпускник психоневрологического интерната обосновался в селе Щербиновка Черкасской области. Миша Ильницкий покинул стены Михайловского психоневрологического интерната Запорожской области и стал жить в Щербиновке неподалёку от детского дома семейного типа Сергея Раевского. Вскоре Сергей принял ещё трех ребят – Женю, Влада и Максима.

Женя и Максим и сейчас живут в Щербиновке, Миша учится на ландшафтного дизайнера в училище в Черкассах, а Влад живет самостоятельной жизнью в Запорожье, присматривает за пожилыми людьми. Домик в Щербиновке уже в ближайшее время примет ещё двух ребят.

Конечно, адаптация ребят к обычной жизни проходит нелегко. Ведь 20 и более лет в детских и взрослых интернатах они жили по распорядку, были обеспечены всем необходимым для жизни, не прилагая к этому особых усилий. В реальной жизни все по-другому. Как и обычные люди, ребята теперь должны обслуживать себя сами, работать на своем же огороде и в саду, помогать в строительстве собственного жилья. Это дополнительные обязанности и сложности, но в то же время - более свободная, справедливая жизнь, в отличие от иждивенчества, которое прививает интернатская система. Хочу добавить, что наши ребята, хотя и имеют инвалидность, но вполне способны сами о себе позаботиться, при минимальной поддержке извне.

За прошедшие 2 года «Хелпус» оказал помощь домику в Щербиновке в размере более 60000 грн. – на ремонты, дополнительное питание и досуг воспитанников. Помогает также церковь и другие организации. За это время для ребят был приобретен небольшой домик и начато строительство вокруг него двухэтажного здания, в котором с комфортом смогли бы проживать до 10 парней. Все работы ребята выполняют вместе с Сергеем и его друзьями.

Хотел бы отметить, что система социальной защиты в Украине совершенно не стимулирует развитие альтернативных форм заботы об инвалидах психоневрологического профиля. Если детским интернатам в Украине нанесён серьёзный удар развитием приёмных семей и детских домов семейного типа, то в интернатах для взрослых реформы не проводятся. На содержание одного воспитанника в ПНИ государство тратит не менее 4000 грн. в месяц. Если же воспитанник ПНИ выходит «на волю» в центр, подобный Щербиновке, то он получает лишь пенсию в размере 950 грн. в месяц (около $43), то есть более чем на 3000 гривен в месяц меньше. Таким образом, только лишь на четырёх наших парнях государство сэкономило по 12 000 грн. в месяц, или 288 000 грн за два года! При этом домик в Щербиновке не получил ни копейки от государства.

Хочется верить, что в министерстве соцполитики Украины задумаются о поддержке таких негосударственных центров и групповых домов, как в Щербиновке. Ведь это лучше для воспитанников и дешевле для государства.

Изменение политики государства – вопрос не быстрый, и пока он не решится, проект движется только благодаря помощи неравнодушных людей.

Вот в чем наиболее остро нуждаются ребята в Щербиновке:

- финансовая помощь и материалы для достройки дома (гипсокартон, минвата, пенопласт, 3 окна, ОСБ плиты, гвозди, шурупы, доски, линолеум, кафель, ванна, унитаз);

- циркулярная пила с большим диском и топоры (для дров);

- постельное бельё, одежда и обувь в нормальном состоянии (для мужчин среднего телосложения);

- простые моб. телефоны, возможно б/у - 4 шт.;

- компьютер или ноутбук, можно б/у;

- телевизор, тюнер Т2;

- мебель, матрасы;

- финансовые средства на дополнительное питание, на поездки в Черкассы и в Киев (пенсии в 960 грн. на это не хватает).

По всем вопросам вы можете обращаться к сотрудникам «Хелпуса» либо напрямую к Сергею Раевскому – тел. +3 8 (093) 959 65 88, nove-gittya@ukr.net