Фонд Хелпус лого

Фонд помощи взрослым «Хелпус» и отделение трансплантации Запорожской областной клинической больницы договорились о сотрудничестве

30 сентября 2015, 12:10 1664 Автор: Кирченко Роман helpus.org.ua В Запорожской областной больнице прошла встреча

Запорожской областной больнице прошла встреча, в которой приняли участие Светлана Лазарева, директор Фонда помощи взрослым «Хелпус», Дмитрий Глушко, руководитель организации людей-инвалидов с пересаженными органами «Шляхи до життя» Запорожской областной клинической больницы: Александр Никоненко, главный трансплантолог Министерства здравоохранения Украины, заведующий отделением трансплантации Игорь Русанов, Татьяна Остапенко, заведующая нефрологическим отделением, Светлана Корнеева, заведующая отделением «Лаборатория хронического гемодиализа».

Предметом встречи стало сотрудничество для оказания помощи пациентам отделения трансплантации. Пациенты, подлежащие пересадке органов, нуждаются в значительных средствах на проведение операции, на медицинские препараты, на реабилитацию и так далее. Директор Фонда помощи взрослым «Хелпус» Светлана Лазарева предложила выстроить системное сотрудничество с отделением трансплантации, чтобы помощь, которая будет оказываться пациентам отделения, была максимально полной и эффективной.

Участники встречи пришли к мнению, что фонд возьмет на себя обязанность принимать пожертвования, поступающие для пациентов отделения трансплантации, затем закупать на них необходимые медицинские препараты и передавать в отделение. Это позволит упростить саму процедуру покупки.

По результатам встречи было решено создать экспертную группу. В нее войдут представители благотворительной организации, объединения людей с пересаженными органами и врачи. Рабочая группа будет помогать находить оптимальные варианты лечения для больных, необходимые препараты и так далее.