Фонд Хелпус лого

Хорошие вести про Дашеньку, и актуальные нужды

23 августа 2013, 15:30 2795 Автор: Ольга Вовк Семья Даши делает все возможное для закрепления навыков получаемых в больнице. Результаты успехов на лицо!

Семья Дашеньки старается не упустить не единого важного момента. Все полученные в клинике навыки родители закрепляют, находясь дома. Папа для Даши соорудил свой домашний вертикализатор, и велосипед. Близкие самостоятельно воссоздают аналоги тренажеров, по примерам из клиники, правда, с помощью подручных материалов.

С помощью домашних приспособлений Дашуня уже может стоять в вертикализаторе на протяжении 20 минут – для нее это весомый прорыв! Она уже научилась удерживать голову в течение 13 минут, и это достаточно долго – но останавливаться на достигнутом нельзя! Также отчетливо видны и другие достижения, Даша стала лучше глотать, она начала шевелить пальцами левой руки и потихоньку двигает левой кистью.

Логопед клиники при расставании пообещала в следующий приезд научить Дашеньку разговаривать. Родители очень хотят, чтобы во время следующего курса реабилитации, их дочери сняли трахеостому и гастростому. Тогда Даша сможет заниматься и в бассейне. Но для этого нужно, чтобы она начала хорошо глотать, для дыхания Даше трахеостома не нужна, она умеет дышать и без неё.

Невропатолог Игорь Викторович, сообщил близким, что вегетативное состояние девушка уже перешагнула. Она может удерживать взгляд, у неё ушли бегающие зрачки. Логопед дала домашнее задание, чтобы постоянно с Дашей занимались, показывали ей фрукты, и овощи и повторяли, что это такое. Нёбо у Даши стало реагировать на раздражитель, уходит спастика с лица. Психолог тоже дала задания, показывать буквы и цвета, продолжать, то, что делали в клинике. А в сентябре - октябре нужно будет обязательно повторить курс.

Родители умоляют вас о помощи! Без вас бы, у Дашеньки, не было такого весомого прорыва! Собственными усилиями, у родителей получилось собрать 120000 гривен, сумма, которой не достает 87 000 гривен, где ее взять, родители не знают, исчерпаны все-все ресурсы. Вся надежда - только на вас!