Фонд Хелпус лого

В Бердянске хотят открыть конно-спортивную школу с возможностью иппотерапии

8 августа 2013, 11:50 3520 Автор: РепортерUA reporter-ua.com Школу хотят открыть с целью сохранения и укрепления традиций казаков, воспитания молодежи в духе патриотизма, а также для общения с животными людей с инвалидностью

В Бердянске (Запорожская область) может открыться конно-спортивная казацкая школа с возможностью иппотерапии. Инициаторами открытия выступили директор КП «Городской дворец спорта» Сергей Кашпор и атаман Азовского казацкого округа Павел Мусенко. Школу хотят открыть с целью сохранения и укрепления традиций казаков, воспитания молодежи в духе патриотизма, а также для общения с животными людей с инвалидностью.

Как сообщили в пресс-службе бердянской мэрии, именно такие люди проходят курс реабилитации и получения профессии в КУ «Запорожский областной центр профессиональной реабилитации инвалидов Запорожского областного совета», который расположен в Бердянске в микрорайоне «Колония» на базе гериатрического пансионата. По словам директора учреждения Андрея Удовиченко, в настоящее время в центре учатся и отдыхают около 40 человек с инвалидностью, в том числе дети.

– Иппотерапия для них – очень важный способ улучшения самочувствия и общения с внешним миром, – считает Андрей Удовиченко.

По словам старшего фельдшера заведения Елены Солоповой, иппотерапия – это один из лучших способов лечения людей:

– Иппотерапия – это метод реабилитации, лечение верховой ездой, – отметила Елена Солопова. – Во время езды на лошади больной человек получает положительные импульсы, что позитивно отражается на состоянии его здоровья. Очень важно, что в процессе реабилитации осуществляется последовательный перенос полученного физического и коммуникативного опыта из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

На сегодняшний день рассматриваются варианты местоположения конно-спортивной площадки в Бердянске. Один из оптимальных вариантов – СК «Олимпиец» по ул. Пионерской.