Фонд Хелпус лого

"У меня беда - я уже не ребенок"

21 мая 2013, 15:20 2128 Автор: Ольга Вовк www.helpus.org.ua Мы стараемся менять устоявшиеся стереотипы. Нам очень важно донести, что взрослые также нуждаются в помощи. Ведь перед лицом болезни все равны, одинаково страдают и являются беспомощными

Детки самое важное, самое дорогое что есть в нашей жизни, их всегда-всегда жалко, им многое можно простить, одного их внешнего вида достаточно для того, чтоб сердцебиение изменило свой ритм, то замирая, то ускоряясь.

Со взрослым человеком все намного сложнее. Так уж принято: если ты достиг своих заветных 16-18, если у тебя уже есть официальный документ с печатями и фотографией, извещающий о достижении совершеннолетия – ты сам в ответе за себя, свое будущее. И твои проблемы – только твои проблемы.

Непонятным образом, но наверное так уж заложено в нас, с увеличением возраста человека, общество увеличивает дистанцию с ним. Конечно ближнее окружение в большинстве случаев, так и остается ближним, а вот в социуме уже картина ощутимо меняется…

Мы стараемся менять устоявшиеся стереотипы. Нам очень важно донести, что взрослые также нуждаются в помощи. Ведь перед лицом болезни все равны, одинаково страдают и являются беспомощными. Именно по этому остается непонятным, почему же большинство так охотно жертвуют деткам, но более взрослые так и не получают жизненно необходимой помощи на лечение. А если и получают, то в меньше размере и за больший промежуток времени.

Для взрослого человека обращение к обществу за помощью – крайняя мера, когда совершенно все ресурсы исчерпаны. Пойти на крайние меры и не увидеть отклика – это самое страшное! Ведь это может означать только одно – обществу безразлична твоя жизнь и здоровье. Это лишь подтверждает – никому нет дела до тебя, кроме ближнего окружения. Страшно наблюдать, как постепенно угасают глаза наших подопечных и их близких… как тает последняя надежда в их сердцах. А надежда ведь всегда умирает последней, что же мы тянем??? Статья о человеке на нашем сайте появляется тогда, когда у него остается лишь одна надежда – на неведомое чудо. Как жаль, что мало кто, читая сайт, осознает, что именно он и является для больного человека тем самым Чудом, вернее творцом чуда.

Желание помогать именно детям понятно. Но многие ли из нас задумываются о том, что только если в семье здоровые родители – это дает шанс деткам вырасти счастливыми. Что будущее детей, чья мама умирает от рака потому, что не имеет денег на лекарства – ох какое не радостное. И что помогая взрослым, мы косвенно, но помогаем и деткам.

У многих наших подопечных есть дети. У некоторых – еще совсем малыши, у кого-то – совершеннолетние, но со своими детками. Очень сложно растить детей, когда все деньги и силы уходят на лечение одного из членов семьи. И дети в таких семьях живут болезнями родителей. Стоит перед глазами реальный случай нашего подопечного, когда маленькая доченька то и дело рассказывает в детском саду о том, как болеет ее любимый папочка, как дважды в день к ним домой приезжает скорая помощь и ставит папе уколы, чтоб он не плакал от боли… У девочки четырех лет больше нет других тем для разговоров. Малышка еще не осознает на сколько страшна ситуация, что дважды в день скорая помощь ее папе вводит морфин, чтоб его сердце выдержало нечеловеческие боли.

И подобные истории есть почти в каждой нашей подопечной семье…

Хелпус старается донести до вас жизнь наших взрослых, но беспомощных перед болезнью, подопечных. Изо дня в день я грею в своем сердце надежду на то, что все еще возможно изменить. Я верю – будет отклик, будут поступления на наших взрослых подопечных, и совместно мы сможем оказывать им жизненно важную помощь!

К слову, хочу предложить вам вариант необременительной, и в то же время эффективной помощи подопечным Хелпуса. Его подсказал наш директор, мы всем офисом поддержали идею, присоединились и теперь предлагаем его вам. Мы договорились делать пусть небольшие, посильные взносы на развитие нашего проекта, но регулярно, каждый месяц. А чтобы не забывать, заказали в банке услугу "регулярный платеж" – ежемесячное списание фиксированной суммы на расчетный счет проекта "Хелпус". Это удобно: не нужно помнить, что нужно сходить в банк и, собственно, вообще не нужно для платежа идти в банк. И это эффективно, так как за счет пусть даже небольших, но регулярных поступлений, появляется стабильность и возможность "закрывать" хотя бы самые "горящие" нужды.

Мы надеемся, что и вы также поддержите данную идею и присоединитесь к нам. Без ущерба для своего рабочего времени с допустимыми затратами на благотворительность. Таким образом, мы сможем дать проекту стабильность и максимально эффективно оказывать помощь нашим подопечным.

И напоследок хочется выразить огромную благодарность вам всем, в отдельности каждому. За любой вклад: будь то финансовая помощь (на развитие проекта, либо для отдельного подопечного), распространение информации (копирование статей, баннеры на ваших ресурсах), моральная поддержка подопечных (в личном общении, либо интернет-переписке). За любое активное участие низкий вам поклон, от нас лично и от каждого подопечного и их близких!!! Ваше участие неоценимо, и необходимо всем нам!