Фонд Хелпус лого

Быть особенным по-другому

17 марта 2015, 21:10 1246 Автор: Мария Семашкина helpus.org.ua Или о жизни людей с особыми потребностями в Германии

Покупая в обычном немецком супермаркете сладости на подарок близким, я обратила внимание на явно пару, состоящую из, очевидное невероятное для нас, мужчины и женщины с синдромом Дауна. В этот момент я подумала только о том, что нам так не жить…

На следующий день после похода в магазин мне предстоял поход в одно из учреждений «Лебенсхильфе» - организации, помогающей в городе-партнере Оберхаузене людям с особыми потребностями. Не стану, пожалуй, сама себя расстраивать и перечислять все возможности, которые платно и бесплатно предоставляются особым, но обычным людям. Остановлюсь только на одном из учреждений, где взрослые инвалиды постоянно проживают так же, как и взрослые в наших психоневрологических интернатах.

В двухэтажном корпусе с отдельным садом и, по-моему, даже прудом, постоянно живут 32 взрослых человека. В том числе та самая семейная пара, которую я встретила в супермаркете. В основном проживают люди с инвалидностью, которые в состоянии выполнять хотя бы самую примитивную работу. Для чего в Оберхаузене работают несколько специальных мастерских.

Утро в общежитии, ибо иначе его не назовешь, начинается с совместного завтрака, в том числе совместно приготовленного. Самими подопечными. Потом трудоспособные, а это большинство, идут в мастерские, возвращаются после обеда и совместно готовят ужин. Дальше каждый занимается своими делами – то ли смотрит телевизор, то ли гуляет. Одна из подопечных постоянно ездит гулять в определенный район города, где ее знают все продавцы и работники кафе, а потому даже периодически угощают вкусняшками.

Должна добавить, что у каждого подопечного есть свой собственный ключ от их общего дома. И у большинства своя отдельная комната. С ремонтом и личными вещами по желанию и вкусу жителя. Ведь именно жителями называются те, кто живет в этом общежитии.

Конечно, много десятков лет назад, жители окрестных домов не были уверены, хотят ли они таких соседей. И периодически жалуются на громко кричащую время от времени «жительницу». Но в основном население в районе, а особенно прихожане евангелисткой церкви, очень дружелюбны к особым людям по соседству и помогают им в том, в чем могут.

Хотелось бы отметить, что подопечные в этом общежитии часто куда менее способны, чем сотни и, наверное, тысячи подопечных из интернатов для взрослых в Украине. Вот только их занятостью у нас особо никто не занимается, потому что, во-первых, примитивным трудом они отберут рабочие места у «здоровых» и «полноценных», а, во-вторых, государству, видимо, проще кормить и поить постоянно за счет обычных налогоплательщиков, чем придумывать, чем занять инвалидов. А также Как это сделать и Кто это будет делать.

В то время как в Германии даже примитивную работу с инвалидами выполняют люди со специализированным образованием, у нас по-прежнему специализированное образование даже руководства интернатов скорее редкость, чем правило.

И, видимо, пройдет еще не один десяток лет, прежде чем мы достигнем европейского уровня заботы об инвалидах. О котором даже сами немцы говорят, что люди с особыми потребностями живут лучше, чем все остальные. Есть над чем подумать…