Фонд Хелпус лого

«Гостеприимное Запорожье» - помощь переселенцам с Донбасса и их детям

29 июля 2014, 20:30 2290 Автор: Альберт Павлов www.deti.zp.ua Обращений в фонд «Счастливый ребенок» от вынужденных переселенцев с детьми становится всё больше. Помочь в закупке медикаментов, памперсов и других жизненно необходимых вещей может каждый

Новости о проекте помощи переселенцам

В последнее время мы получаем всё больше запросов от социальных служб и волонтёрских центров о помощи семьям вынужденных переселенцев с Донбасса.

Особое внимание мы постараемся уделять многодетным и малообеспеченным семьям, а также приемным семьям и детским домам семейного типа.

Мы пообщались с волонтёрским штабом помощи переселенцам во главе с Настей Голиковой. В этот центр ежедневно люди приносят одежду, продукты питания, медикаменты, памперсы и т.д. Переселенцы, зарегистрированные в МЧС, также ежедневно приходят и получают необходимую помощь.

К сожалению, по некоторым позициям ощущается острый дефицит вещей.

Очень нужны:

- детское мыло, зубная паста, стиральный порошок, кремы и присыпки, влажные салфетки;

- памперсы, особенно 2,3 и 5-го размера;

- детские коляски, в том числе и трости, ходунки;

- игрушки, кроме мягких (конструкторы, развивающие игры, машинки, куклы – желательно в хорошем состоянии);

- канцтовары, особенно акварельные краски и альбомы (для занятий по арт-терапии с психологом);

- обувь, особенно сланцы – летние тапочки (резиновые);

- трусы, носки;

- кружки металлические, сковородки, чайники для плиты.

Поддержать лагерь переселенцев Реховоф

Поддержать многодетную семью Хайтян

Помогите собрать детей-переселенцев в школу

Если к 1 сентября ситуация не изменится и семьи не вернутся домой – станет острая проблема подготовки к школе. Нужны будут средства на закупку канцтоваров, школьной формы и одежды, ранцев и т.д.

Есть и нужды конкретных семей. Сейчас на базе отдыха на острове Хортица проживает 3 мамы-воспитательницы детских домов семейного типа (ДДСТ). Мы пообщались с одной из мам – Лидией Анатольевной Ковалёвой. Общее количество детей в этих семьях – 40 человек!!! Хотя на базе отдыха эти семье получают бесплатное питание, до сих пор не налажено государственное финансирование этих семей. Лидия Анатольевна рассказала нам, что срочно нужны памперсы для малышей (у 7-их на попечении младенцы в возрасте 20 дней, 2 месяца и 1,5 года). Нужны также влажные салфетки и молочная смесь «Малютка Премиум»

И, конечно же, волонтёры призывают всех, у кого есть свободная жилая площадь, не только в Запорожье, но и в районах области – зарегистрироваться в МЧС и помочь переселенцам с расселением.

Тел. волонтёрского штаба помощи переселенцам в Запорожье (061) 707-03-50, www.vostokhelp.org

Группа в Фэйсбуке

Группа ВКонтакте

Тел. штаба при Госслужбе по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области – +38 (061) 787-94-31 или всеукраинский телефон горячей линии – 0 800 507 309

Красный Крест Запорожской области тел.: (061) 764-28-92 redcross.zp@gmail.com

Контакты сотрудников фонда «Счастливый ребенок»

Перечислить пожертвование на программу помощи переселенцам с зоны АТО можно с помощь десятка удобных способов через фонд «Счастливый ребенок» (в том числе Вебмани, PayPal, моб. телефон, пластиковые карты, Яндекс. Деньги, Приват24 и т.д.)

(в назначении платежа укажите «Благотворительная помощь беженцам»)

Как всегда, фонд отчитывается о каждой перечисленной вами гривне:

Отчет о поступивших пожертвованиях и расходах